Palmares 2010

Catégorie Prix Nom Sélection
Solo 1er prix
2ème prix
3ème prix
Prix création
Didier Durassier
Persane Cloirec
Gwazeg Salmon
Persane Cloirec
St Barthelemy
Langonnet
Vitré
Langonnet
Duos 1er prix
Prix d'encouragement
Lamour /Couriaut
Lorho-Pasco/Guego
Meriadec
Plumelec
Contes Prix création
1er prix

2ème prix
3ème prix
Maurice Le Dourneuf
Thérèse Dufour
Jacqueline Hamel
Amandine Poivre
Le Boodeo
Ploubalay
Le Foeil
Paris
Chant à danser 1er prix
2ème prix
Prix An dazont
Le Mouel/Faucheur/Capitaine
Petillon Rioux
Sterenn et Maelys Le Mouel
Ploemeur
Pleuven
Plouay
Chant
accompagné
1er prix
2ème prix
Prix encouragement
Bertrand Laviec/Kevin Le Saint
Malaunais/Louvel
Yoran et Brendan Vouedec
Morlaix
La Bouexière
Le Faouet
Chant à
écouter
Prix Jeunes ex-aequo Alwena Le Gall Bulat-Pestivien
1er prix

2ème prix ex-aequo

3ème prix
Marie-Claire Le Corre
Gisèle Gallais
et
Pierre-Yves Petillon
Philippe Vouedec
Louargat
Pleurtuit

Pleuven
Le Faouet
Cycle 1 1er Prix
2ème prix

Ecole de Belle ile en terre (22)
Ecole de Vieux-Bourg (22)
Cycle 2
Primaire
1er prix
2ème prix
3eme prix
Diwan Quimperlé (29)
Ecole bilingue de Plestin (22)
Diwan An Alre (56)
Cycle 3 1er prix Ecole bilingue Douarnenez (29)
Mention spéciale du jury
2ème prix
3ème prix
Ecole du Poan benn Morlaix (29)
Ecole Plounevez Mouedec (22)
Collège

1er prix
2ème prix
3ème prix
Diwan Treger 5ème (22)
Diwan Gwened (56)
Diwan Treger 6eme (22)
Groupes
musicaux
1er prix
2ème prix
3ème prix
Paotr ar maraise
Amezeien
J daou F
Vannes
Brasparts
Vannes
Déclamation Prix jeune Skol Diwan Tregon
1er prix
2ème prix
Ninnog Louis
Henri Le Borgne
Bieuzy les eaux
Plouay
Prix spécial interprétation Marie-Françoise Castric Combrit
Kanit’ta
bugale
1er prix
2ième prix
3ième prix
Lizia et Klervi Rouyer
Sterenn Diridollou
Korriganezed Kerne
Kernevel
Coadout
Quimper
Tud Kar 1er prix
2ème prix
3ème prix
Famille Vouadec
Lizia et Klervi Rouyer
Monique et Francis Allain
Le Faouët
Kernevel
Quimper
Concours
Laridé
gavotte
1er prix Braz
2ème prix Kozh
Jouanno – Bauche
Simon Lotout – Joseph Lotout
Selectionné Gourin
3ème prix Kozh Yvonnig Le Meut – Maelig Mollo
1er prix Kozh
Sulian Moello – Marc Paulo
Anne-Marie Nicol – Celine Le Forestier
Mael Paillot – Yves Guevel
Sélectionné Gourin