Palmares 2009

Le palmarès 2009

Categorie

Prix

Nom

Origine

Sélection

Solo

1er prix

2ème prix

3ème prix

Morgan CREZE (vielle)

Magali LE SCIELLOUR (accordéon)

David PLOIX

Yffiniac

Inzinzac

Riantec

Brasparts

Plescop

Brasparts

Duos

1er prix

2ème prix

3ème prix

Klervi ha Soazig MULLER

Dorn ha dorn

Serah ha Mikael Coent Leon

Dol de Bretagne

Paris

Carhaix

Plescop

Paris

Brasparts

Contes

1er prix

ex aequo

3ème prix

Maurice LE DOURNEUF

et Michel SIMON

Fanch Blejean

-

-

Chant à danser

1er prix

2ème prix

ex-aequo

4ème prix

5 ème prix

BODERIOU / SALAUN

CUDENNEC/POULMARC'H

et GUILLOU / TROADEC

LE MOUEL / CAPITAINE

GAUTIER / BETZY RALY

Plougourvest

-

Cavan

Lorient

Guern

Brasparts

Guerlesquin

Maël Carhaix

Caudan

Langonnet

Chant à danser

Catégorie jeune

1er prix

2ème prix

ex-aequo

LE GALL / DIRODOLLOU

FELIOT / MENARD

ASTULFONI / TOSQUER

Bulat Pestivien

Antrain

-

Maël Carhaix

Mont Dol

Lesneven

Chant accompagné

1er prix

Encouragements

Steven Pierre et Maël LE PAIH

Yoran VOUADEC

Le Sourn

Le Faouët

Plescop

Langonnet

Chant à écouter

1er prix

2ème prix

3ème prix

Prix jeune

ex-aequo

Françoise BOURSE

Yannick DABO

Irène et André DRUMEL

Enora et Marine

Elise Menard

Guérande

Paris

Guern

Quimper

Antrain

Guérande

Paris

Caudan

Trégunc

Mont Dol

Maternelle

1er prix

Concarneau

-

-

Primaire

1er prix

2ème prix

3ème prix

ex-aequo

Skol Diwan Baod

Skol Pont Douar Brec'h

Ecole publique Y Lazennec

Skol ar yezhou Pabu

Skol Cavan

Baud

Brec'h

Brasparts

Pabu

Cavan

-

Collège

1er prix

2ème prix

Création

ex-aequo

Skolaj Kemper 6ème et 5ème

Skolaj Diwan Bro Dreger Plesidy

Skolaj Kemper 4ème et 3ème

Skolaj Diwan Guisseny 5ème

-

-

Groupe musicaux

1er prix

2ème prix

3ème prix

Prix création

Meliouank

Wop

Trio Tan Thorigné

Meliouank

Grand Champ

Trégueux

Fouillard

Grand Champ

Plescop

Plemet

Maël Carhaix

Plescop

Déclamation

Pas de prix

-

-

-

Kanit'ta bugale

1er prix

2ème prix

3ème prix

ex-aequo

Yoran VOUADEC

Jade et Eurielle

Kanfarted MAGOAR

Noémie JAN

-

-

Tud Kar

Coup de coeur

La famille VOUADEC

-

-

Concours

Laridé gavotte

 

1er prix Kozh

2ème prix

3ème prix

1er prix Braz

BECKER / LE PAGE

JOUANNO / LAMOU

LORANS / JEGO

KERMABON / KERMABON

-

-