Palmares 2016


Catégorie
Prix
Nom adresse
Séléctions
Instrument solo
1er prix
Pas de lauréats
JURY: Yann Ewen L'HARIDON, Erwan L'HERMENIER, Julien LE MENTEC
Duos
1er prix
2ème prix
3ème prix
KERVINIO / LE PAIH de Nanterre
BARBIER / MOLARD de Rennes
Frères GESTIN de Treglamus
Plescop
Plescop
Maël Carhaix
JURY: Yann Ewen L'HARIDON, Erwan L'HERMENIER, Julien LE MENTEC
Contes en Gallo
1er prix
2ème prix ex aequo

3ème prix
Prix jeune
Mention excellence
Rejane DELUCE de St Laurent de la mer
Francis GUILARD d'Ercé près Liffré
Jean Luc OGER d'Hirel
Annie GUINARD d'Hillion
Thibault VADET d'Uzel
Maurice LE DOURNEUF de Le Bodeho
Plémet
Baguer Morvan
Baguer Morvan
Plémet
Plémet
Plémet
JURY: Dominique DEFFAIN, Annie MAUDET et Michel BLANCHARD
Contes en breton
1er prix
2ème prix
3ème prix
Prix spécial
Awen PLOUGOULM de Botmeur
Gwendal JACOB de St Thegonnec
Brigitte CLOAREC de Quimperlé
Fanny CHAUFFIN d' Arzano
Brasparts
Commana
Kemperle
Kemperle
JURY: Yann-Pier DEREDEL, Sebastien GUILLOUX et Christian RIVOALEN
Chant à danser
1er prix
2ème prix
3ème prix
Encouragements
Spécial jeune
HAUTBOIS / CHAUVIN de Melesse
PINSEC / BILLON de Scaer
LE GOFF / MADEC de Montigny le Bretonneux
Leonie et Gael LEPAGE de Bourgon
HOUIZO / CHEVRIER de Rieux
Pornic
Mael Carhaix
Paris
Landavran
Questembert
JURY : Brigitte LE CORRE, Yann-Fanch KEMENER, P-Y LE PANSE, Marie-Noelle LE MAPIHAN et Cedric BINET
Chant
accompagné
1er prix
2ème prix
AR ROUZ / ORGEOLET de Peumerit-Quintin
AYA KIYONO
Mael Carhaix
Commana
JURY: Faustine AUDEBERT, Lors LANDAT et Jean-Luc LE MOUEL
Chant à écouter
1er prix
2ème prix
3ème prix ex aequo
 
Prix création
Katell LOIRE de St Cast Le Guildo
Youenn AMICE de Brasparts
Violaine Mayor de Plounéour Menez
Sylvie Guiner de Queven
Malea ha Emma de Noyal Pontivy
Plémet
Brasparts
Mael Carhaix
Questembert
Caudan
JURY: Marc CLERIVET, Fanch OGER, Maxime CRAHE et Sylvain LE ROUX
Scolaires cycle 1
1er prix
2ème prix
Skol Diwan Lannuon
Skol Georges Brassens Ploeren
Cavan
Scolaires cycle 2
1er prix
2ème prix
3ème prix
Skol Div yezh Langoned
Skol Diwan Louaneg
Skol Diwan An Oriant
Langonnet
Cavan
Scolaire cycle 3
1er prix
2ème prix
3ème prix ex-aequo
Skol Div yezh kawan
Skol Diwan Pondi
Skol Div yezh Douarnenez
Skol Dihun Logunec'h
Cavan
JURY: Thomas PRAT, Youen AMICE, Fulub Ar GWERN, Romain SPONNAJEL
Groupes
musicaux
1er prix
2ème prix
3ème prix
Encouragement
TRIO TARARE de Laillé
BARBATOUL de Nantes
C'HOUEZ de Cléry St André
KLB Lannion
Landavran
Plescop
Monts
Lannion
JURY: Arnaud CIAPOLINO, Mathieu SEROT, Youenn PARANTHOEN, Youenn LE CAM et Thibault LOTOUT
Déclamation Gallo
1er prix
Gérard GORE de Le Tonchet
Baguer Morvan
Tud Kar
1er prix
Famille ROBIC de Brec'h
JURY: Elisabeth LERAY, Jérémy KERNO, Adeline HAUDIQUET, Andréa LE GAL
Kanit 'ta bugale
1er prix
2ème prix ex aequo
 
3ème prix
Découverte
Encouragements
Mention spéciale
Loeiza, Pauline, Gwennan de Pontivy
Oriane Plaza et
Kanerion an Pont Douar (Brec'h)
Emma ha Maela de Pontivy
Morrighan Kervegant
Sarah Derrian
Aurélien Le Gallic
JURY: Elisabeth LERAY, Jérémy KERNO, Adeline HAUDIQUET, Andréa LE GAL