Palmares 2012

Catégorie
Prix
Nom
Sélection
Solo
1er prix
ex-aequo
Encouragement
Odran Bigot - 35 RENNES
Didier Durassier – St BARTHELEMY
Clément Bobinet - 35 - PACE
Montours
Plescop
Baguer Morvan
Duos
1er prix
2ème prix
3ème prix
Lorho-Pasco/Lintanff - Brandivy
Paulo/Danielo- Gestel
The bigot Valle Project - Blain
Plescop
Plescop
Montours
Contes en
gallo
1er prix
2ème prix
Daniel Robert – St Per marc en Poulet
Olivier Le Clainche - Pontivy
Baguer Morvan
St Laurent S/Oust
Contes en
breton
1er prix
Alan Tudoret - 22 Lanmerien
Cavan
Chant à
danser
1er prix
2ème prix
3ème prix
Prix jeune
Gilles Lehart/Yannick Dabot - 22 Begart
Guillaume Quere/Sandie Geoffroy - 22 Botsorhel
Dage/Lyhuel/Sise/Denis - 56 Locoal-Mendon
Eleonore Chapon – Dinge
Mael Carhaix
Mael Carhaix
Caudan
Baguer Morvan
Chant
accompagné
1er prix
2ème prix
3ème prix
Delamaire/Danielo/Paulo – Gestel
Le Ruyet/Guevel/Gautier – Hennebont
Trio Le guevello/Le Corre/Le Mouel
Caudan
Caudan
Caudan
Chant à
écouter
1er prix
2ème prix
3ème prix
4ème prix
Sterenn Le Mouel
Irène et andré Drumel
ex aequo Gilles Lehart et Elise Menard
Désiré Giquel
Scolaires cycle 1
Prix création
Scolaires
cycles2 & 3

Collège
Prix encouragt

1er prix cycle 3
1er prix cycle 2
ex-aequo
2ème prix
Prix encouragt gallo
1er prix
Skol vamm Kerandon - Konk Kerne
Ecole Ste jeanne D'Arc - Guisseny
Ecole du grand Clos - Saint Brieuc
Skol pubik Ploveur
Skol pubik Pabu
Skol Bublik Rostren 22 Rostrenen
Les Gallopins
Skol diwan Guiseni
Trégunc




Mael-Carhaix
Groupes
musicaux
1er prix
2ème prix
3ème prix
Trio Tan - Lorient
Koudask - Lorient
Trio JMK - Landerneau
Plescop
Mael-Carhaix
Lesneven
Déclamation
breton
Déclamation gallo
Prix spécial du jury
Encouragement
1er prix
Skol Diwan Tregon – 29 - Trégunc
Dimezell Kergloff
Maurice Le Dourneuf - Le Bodeo
Tregunc
Plemet
Laridé Gavotte
Sonneurs Kozh
1er prix
2ème prix
Baron/Ricodel
Paillot/Pistien
Laridé Gavotte
Sonneurs bras
1er prix
2ème prix
Guillermic/Chanony
Le Meut/Mollo

Laridé Gavotte

Danse -25ans

1er prix
2ème prix
3ème prix
Anaïs Le Bris
Nolwenn Le Nagard
Damien Quiniou

Laridé Gavotte

Danse +25ans

1er prix
2ème prix
3ème prix
Estelle Le Paih
Stéphane Le palud
Céline Guillou